Díaz-Canel preside la premiación a mejores atletas del año en Cuba

Díaz-Canel preside la premiación a mejores atletas del año en Cuba

Díaz-Canel preside la premiación a mejores atletas del año en Cuba

La Habana, 14 dic.- El presidente de los Consejos de Estado y de Ministros de Cuba, Miguel Díaz-Canel Bermúdez, presidió la Gala de premiación de los atletas del año del país, con sede en el Palacio de las Convenciones de esta capital.

Este jueves fueron reconocidos los deportistas del patio por sus logros durante la presente temporada, tanto a nivel nacional como internacional, con destaque para la discóbola Yaimé Pérez y el boxeador Andy Cruz, entre otros.

Estoy muy feliz por este reconocimiento, gracias al esfuerzo y sacrificio de todo un año, paso a paso se ve el fruto y espero que se vuelvan a repetir los triunfos conseguidos esta campaña, declaró Pérez a Prensa Latina.

Asimismo, anunció que encamina su preparación para los Juegos Panamericanos de Lima-2019, donde el principal objetivo es alcanzar la medalla de oro.

Por su parte, Cruz agradeció el seguimiento del pueblo cubano a su labor como pugilista y a todo el Boxeo en general, por lo cual manifestó su emoción por propiciar las alegrías de esta temporada y durante los últimos tres años, en los cuales se mantiene invicto.

Igualmente, expresó sentirse sorprendido por haber alcanzado el premio al Mejor Atleta del año en el sector varonil, pues el luchador Yowlys Bonne y el saltador de longitud Juan Miguel Echevarría eran candidatos de fuerza para alzarse con ese galardón, al coronarse campeones del mundo en 2018.

No me lo esperaba, pero yo me preparo para hacer mi trabajo y ganar mis peleas, y eso es con lo que contaba. Lo otro realmente me sorprendió, argumentó.

Cruz resultó monarca en los Juegos Centroamericanos y del Caribe (JCC) Barranquilla-2018 y se tituló con la escuadra Domadores de Cuba —el mejor equipo del calendario que concluye—, y lidera el ranking de la división de los 64 kilogramos de la Asociación Internacional de Boxeo.

Entretanto, Pérez igualmente se coronó en la cita regional colombiana, además de dominar la Copa Continental y la Liga del Diamante.

También resultaron galardonados Sunaylis Nikle, integrante del equipo de Hockey (f) campeón de los JCC; el pelotero Alfredo Despaigne, campeón con Granma en la Serie Nacional y elegido al Juego de las Estrellas del Béisbol profesional japonés, liga en la cual comandó varios departamentos ofensivos.

La designación de novato de la temporada recayó en el luchador (greco) Luis Alberto Orta, deporte individual que resultó galardonado, al lograr 53 títulos, 32 de plata y 27 bronces en eventos internacionales durante el año.

Igualmente, el Hockey sobre césped se llevó el premio al Mejor deporte colectivo, con los cetros en los JCC en ambos sexos, mientras quela dupla de Canotaje de Seguey Torres y Fernando Dayán Jorge fue reconocida en el apartado de Evento no individual.

El Acontecimiento del año resultó para la luchadora Lianna de la Caridad Montero, quien otorgó la primera medalla femenina en Campeonatos del Mundo.

Los diez atletas más destacados resultaron las ciclistas Arlenis Sierra y Marlies Mejías, el boxeador Julio César La Cruz, el gimnasta Manrique Larduet, los judocas Idalys Ortiz e Iván Silva, además de Echevarría, Montero, Bonne y la heptatleta Yorgelis Rodríguez.

La Mención especial recayó en el tirador Jorge Grau, en tanto fueron reconocidos los medallistas en evento mundiales Lázaro Álvarez, Roniel Iglesias, Erislandy Savón y José Ángel Larduet (Boxeo); los luchadores Yudaris Sánchez, Ocar Pino y Franklin Marén y los pelotaris Armando Chappi, Yasmary Medina y Jhoan Luis Torreblanca.

En el apartado para discapacitados, la velocista Omara Durán y el también atleta Ulicer Aguilera se llevaron el lauro al Mejor atleta en uno y otro sexo, mientras Lorenzo Pérez resultó el más popular.

Los premios a los diez más destacados recayeron en Yaumara Casero, Noel Eduardo Pérez, Yunerki Ortega (Paranatación), y Yamel Luis Vives, Ángel Jiménez, Leinier Savón, Guillermo Varona, Lázaro Yarlo, Cristian Carlos Guillén y Leonardo Díaz (Paratletismo).

Asimismo, Erick Martínez recibió el lauro al Mejor árbitro nacional y Juan Ramón Milán al internacional, en tanto Román Serguera fue galardonado como Mejor profesor de Educación Física, en tanto que Jhoen Lefont, de dominio del balón, se adjudicó la categoría de Actividades especiales.

Además de Díaz-Canel, asistieron a la celebración Antonio Becali, titular del INDER, y Roberto León Richard, presidente del Comité Olímpico Cubano, glorias del deporte, deportistas, entrenadores y funcionarios del movimiento deportivo cubano.

La jornada fue especialmente dedicada al Comandante en Jefe Fidel Castro, el mayor campeón, quien con sus ideas y esfuerzos convirtiera el deporte en la Mayor de las Antillas en un verdadero derecho del pueblo. (PL/ Granma) (Foto: http://www.granma.cu)

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s